Советы по безопасности! Пятница, 19.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 22 » ВОДИТЕЛЕЙ ОБЯЖУТ «ПЕРЕОБУВАТЬСЯ»
11:57
ВОДИТЕЛЕЙ ОБЯЖУТ «ПЕРЕОБУВАТЬСЯ»

В Госдуму внесен законопроект, который, в частности, предлагает обязать водителей использовать зимние шины, а сроки наступления зимы и ее окончания определять главам регионов.

Это нужно, чтобы автолюбители точно знали, когда они должны «переобувать» зимние шины, объясняет один из инициаторов законопроекта, сенатор от Карелии, бывший глава ГИБДД Владимир Федоров.

«Предыдущий законопроект не был принят Госдумой к рассмотрению только из-за того, что была попытка определить зиму сразу на всей территории РФ. Поэтому мы пошли по пути, чтобы каждый регион определял время, когда водителям нужно “переобуваться”, — поясняет Федоров.

Что же касается законодательного закрепления обязанности водителей использовать зимние шины в соответствующий сезон, то это абсолютно правильно, но недостаточно, считает депутат Госдумы, лидер движения автомобилистов “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков.
“Мы видим огромное количество случаев, когда безответственные водители — как обычные автомобилисты, так и профессионалы-грузоперевозчики — зимой не просто ездят на несоответствующей сезону резине (у грузовиков, кстати, нет летней, там всесезонка), а ездят на тертой резине! Можно иметь зимнюю резину, но, если она до основания уже изношена, то она своих функций не выполняет. Поэтому надо смотреть не только на соответствие резины сезону, но и на ее качественное состояние”, — говорит Лысаков.

Законопроект также предусматривает наказание за отсутствие зимних шин в соответствующий сезон, в частности, установление дополнительного основания для предъявления страховщиком регрессного требования к лицу, причинившему вред. 

Ну и, наконец, в законопроекте предлагается штрафовать тех, кто зимой ездит на летней резине. Пока обозначена сумма в тысячу рублей. Однако, учитывая тенденции к увеличению штрафов, она может быть изменена.

Просмотров: 393 | Добавил: andrulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024uCoz